+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Типы удобрений для марихуаны

(Средний рейтинг 4.68 Всего 19 оценок) 5

Типы удобрений для марихуаны

Ключевым фактором в успешном выращивании здоровой и продуктивной конопли является компетентное удобрение. Как и любое живое существо, конопля нуждается в питании. При фотосинтезе хлорофилл в ней выделяет энергию, которая используется для усваивания питательных веществ (нутриентов, элементов) и построения новых клеток.

При отсутствии этих элементов растение медленно погибает, кушая само себя, уничтожая свои клетки и производя их заново — замкнутый круг, рано или поздно ведущий к гибели. А что происходит если кустик получает все нужные нутриенты в подходящем количестве? Тогда он здоров, много весит и в изобилии вырабатывает эфирные масла, терпены, сахариды и прочие ценности.

Чтобы разобраться с этой темой, проясним базовую терминологию.

  • NPK — это пропорция азота (N), фосфора (P) и калия (K) в удобрениях. На пачках удобрения почти всегда пишут этот показатель, к примеру NPK 12:12:6.
  • PPM (или EC) — количество частиц удобрения, растворенных в воде. Чем выше концентрация удобрения в воде, тем больше значение PPM. К каждому минеральному удобрению прилагается таблица с желательным количеством PPM на каждом этапе роста.


Минеральные и органические удобрения — разница

Существует два типа удобрений — органические и минеральные.

Органические удобрения — это натуральные материалы, которые происходят от живых организмов или их продуктов гниения. Эти удобрения обогащают почву органическим веществом во время разложения и предоставляют растениям необходимые питательные вещества.

Кроме макроэлементов (азот, фосфор, калий), конопля потребляет и микроэлементы — железо, магний, кальций, и так далее. Все эти микроэлементы являются довольно важными в равных пропорциях в развитии растения. Они присутствуют как в органических удобрениях, так и в минеральных, однако в минеральных удобрениях можно четко отслеживать их количество.



Минусы органических удобрений:

  1. Сильный специфический запах;
  2. Медленная реакция (долго отдают питательные вещества в почву);
  3. Могут содержать семена сорняков или грибки;
  4. Меньше концентрация питательных веществ;
  5. Занимают больше объёма (см. пункт 4).

Плюсы органики:
  1. Натуральный состав способствует лучшим ароматическим качествам каннабиса;
  2. Устойчивость к переменам в почве;
  3. Поддержка микроорганизмов, которые образуют в земле симбиозе с корнями, помогая им впитывать больше полезных веществ и даже воды;
  4. Плавное действие в сравнении с минеральными удобрениями.

Минеральные удобрения для конопли это химические соединения, содержащие основные питательные элементы, необходимые для роста и развития растений.
Производятся синтетически и могут иметь разный состав. Обычно в них азот, фосфор, калий, а также другие микроэлементы, необходимые для оптимального функционирования растений.

Минусы:
  1. Риск “засоления” грунта остатками неусвоенных нутриентов, приводящего к дисбалансу в среде. В результате одни минералы не будут усваиваться, а другие перенасытят почву. Растение начнет проявлять признаки дефицитов и передозировок питательными веществами.
  2. Меньшая долговечность улучшения почвы — в отличие от органических удобрений, минеральные могут обеспечивать временное улучшение почвы, но не способствуют долговременному ее обогащению, т.к. минералы высвобождаются в почву моментально.

Плюсы:
  1. Быстрое действие. Конопля сразу получает доступ к питательным веществам после полива минеральными удобрениями;
  2. Точный состав NPK (т.е. пропорция азота, фосфора и калия);
  3. Высокая концентрация питательных веществ — экономнее, удобнее и проще, чем органические удобрения;
  4. Контролируемый уровень нутриентов — возможность точного контроля уровня каждого питательного элемента позволяет более эффективно удовлетворять потребности конопли на различных этапах ее жизненного цикла;
  5. Применимость в различных условиях — подходят к различным типам почвы, субстрата и климата.


Какой можно сделать вывод? Зачастую минеральные удобрения предпочтительнее с точки зрения селекционеров и бридеров из-за простоты и удобства работы с ними.

Особенности подкормки конопли в аутдоре

Выращивание в аутдоре считается более простым и действенным методом, нежели в помещении. На открытом воздухе и пространство, и свет солнца, и свежий воздух обеспечены заранее. Нередко в почве правильный pH и состав макро/микроэлементов (не всегда).

Однако, тут есть свои нюансы: во-первых, если грунт беден определенными элементами, необходимо подобрать те удобрения, которые это компенсируют. Во-вторых, в засушливых регионах могут быть предпочтительны удобрения с микроэлементами, способствующими улучшению потребления воды растением.

Как же правильно удобрить коноплю в аутдоре?


  • Анализ почвы: проведите анализ состава почвы — это поможет сделать более рациональный выбор.
  • Комбинированная подкормка: многие эксперты используют органические удобрения для улучшения структуры почвы и поддержки биологического разнообразия, а с помощью минеральных удобрений предоставляют основные питательные элементы быстро, когда это требуется.
  • Соблюдение рекомендаций: вне зависимости от выбора удобрений, придерживайтесь инструкций по их использованию, чтобы избежать передозировок / дефицитов или блокировки одних нутриентов другими — такое тоже возможно.

Удобрения для марихуаны в индоре

Здесь ситуация несколько проще. Исходя из приведённых выше плюсов и минусов минеральных и органических удобрений, в подавляющем большинстве случаев предпочтительны минеральные удобры. Они не пахнут, удобны в обращении и хранении, легче для расчётов.

Индор удобен тем, что состав и pH почвы известен при покупке земли — эти данные указаны на упаковке. Какие бы удобрения не использовались, самым важным остается их количество в почве и их доступность (т.е. правильный pH — при отклонении этого показателя от нормы растение не сможет использовать некоторые элементы для питания из почвы)


Удобрения для конопли на разных стадиях развития

На каждой фазе роста растение меняется желаемая пропорция питательных веществ: возрастает потребность в одних элементах, других становится нужно меньше. Жизненный цикл конопли условно делится на 3 стадии: вегетация, цветение, и созревание.

Вегетация

Азот (N) поддерживает процессы роста и обеспечивает зеленую массу растения. Фосфор (P) важен для развития стеблей, листьев и общей системы энергоснабжения. Калий (K) способствует образованию более крепких и устойчивых стеблей.

В целом, вегетирующим растениям нужнее всего азот (N), потому пример подходящего NPK 24:6:12.

Цветение

Небольшое количество азота поддерживает общий рост, но большая часть зеленой массы растения уже сформирована. Фосфор критически важен для формирования самих цветков (так называемых «шишек») Калий помогает в укреплении структуры цветочных почек и обеспечивает энергию для процессов цветения

На данном этапе основной запрос — калий и фосфор. Вариант NPK 16:6:26.

Созревание

Азота нужно меньше всего, потому что растение перестает набирать зеленую массу и отдает все силы на созревание соцветий. Фосфор продолжает поддерживать процессы созревания и укрепление структуры плодов. В свою очередь, калий — ключевой элемент для формирования крупных, зрелых плодов и обеспечения растения энергией. Также калий является одним из компонентов ароматических веществ, сахаров, терпенов.

Поэтому конопле снова требуется больше всего фосфора и калия, но чуть в другом соотношении (NPK 18:12:18).

Как удобрять коноплю?

Органические удобрения вносят заранее, с расчетом на то, что они полностью высвободятся только за 2-3 недели. Зачастую их сразу смешивают с грунтом, или же мешают с верхним его слоем, после чего поливают. К минеральным удобрениям всегда прилагается инструкции по применению.



Какие же удобрения для каннабиса выбрать — органические или минеральные? Важно понимать, что эксперты и профессионалы принимают решения исходя из ситуации и личного опыта.

Однако базовая схема такова:
аутдор — комбинация органических и минеральных удобрений
индор — минеральные удобрения.

Надеемся, что данная статья помогла Вам ответить на базовые вопросы о том, какие удобрения лучше для конопли!




15.08.2019

Рекомендуемые сорта