+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Откуда в шишках семена и как это предотвратить

(Средний рейтинг 4.32 Всего 22 оценок) 5

Откуда в шишках семена и как это предотвратить

В открытом грунте конопля иногда познаёт счастье материнства: соцветия вырабатывают семена. Однако с точки зрения гровера такой эффект весьма нежелателен, ведь осеменение соцветий существенно уменьшает их эффект - на семяпроизводство растение затрачивает немало полезных веществ и энергии. Вообще, эфирные масла в соцветиях каннабисе обладают столь очаровательным ароматом для выполнения задачи размножения - запах приманивает пчёл, мотыльков и других насекомых, переносящих пыльцу. Именно поэтому выше всего ценятся соцветия конопли сенсимильи (в переводе с испанского - “без семян”).

Как происходит опыление?

Как известно, конопля размножается половым способом, т.е. делится на женские и мужские особи. Семена появляются когда пыльца от мужских кустов попадает на женские соцветия. Допустим, посадка находится на дачном участке. В окружающем посёлок лесу произрастают растения конопли рудералис, дички, мужского и женского пола. Когда ваш каннабис зацвёл, вероятнее всего цветение наступает и для лесного “конопляного братства”. На площади 5 км2 ветер способен переносить пыльцу. И вуаля, в какой-то момент соцветия прекращают развитие - растению больше ни к чему наращивать цветочную массу, ведь его задача выполнена, оно опылилось. Будьте готовы на финише получить харвест мелких шишек, сильно уступающих неопылённым в силе и вкусовых качествах :(

Как не допустить опыления?

Как предотвратить опыление марихуаны

Скажем сразу, на 100% перестраховаться в открытом грунте невозможно. Более того, даже в индоре иногда колы каким-то волшебным образом опыляются - видимо, для любви нет преград. Тем не менее, ряд определённых факторов способен снизить такую вероятность в открытом грунте:

  • Относительная высота расположения участка. Конопля растёт до предела своего генетического роста и размещает самые пышные соцветия на верхушке неспроста - пыльца летает не совсем близко к земле. Расположив участок в низине, можно несколько затруднить её попадание на соцветия посадки.
  • Стены - если не четыре, то хотя бы три. В идеале парник способен защитить от осеменения (но не от пыльцы, принесённой случайным образом на одежде или обуви). Если стройка парника не входит в планы, можно создать растению 3 или 4 стены из полиэтилена, тем самым несколько его изолировав. 
  • Время посадки. При работе с автоцветущими сортами вполне возможна их высадка в середине июля. В это время мужской дикарь уже успевает отцвести, а до середины сентября в умеренном климате автики успевают созреть. 
  • Ветреность. Если для локации характерна продуваемость множеством ветров, появление пыльцы более вероятно. Расположение в менее ветреных местах, таким образом, считается удачным для сохранения “девственности” растений.

Что касается закрытого грунта, необходимо соблюдать правила гигиены: 

  • не входить в гроубокс в уличной одежде
  • не трогать растения немытыми руками
  • не заносить в бокс ничего с улицы

Зато маска и антисептик - не требуются :)

При опылении растений не отчаивайтесь, но делайте выводы - попробуйте вычислить, откуда в основном дул ветер, измените локацию.

Источник: growweedeasy.com


29.10.2020

Рекомендуемые сорта