+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Что такое ТГК? В чём разница между ТГК и КБД

(Средний рейтинг 4.50 Всего 8 оценок) 5

Что такое ТГК? В чём разница между ТГК и КБД

Соцветия и листья растения конопля содержат около ста особых органических соединений, которые можно найти лишь в каннабисе - потому эти вещества получили название каннабиноиды. Больше всего интереса с медицинской точки зрения вызывают ТГК и КБД, хотя и другие каннабиноиды (например, каннабигерол и каннабихромен) обладают ярко выраженной склонностью влиять на самочувствие.

Удивительный тетрагидроканнабинол

ТГК - это вещество, отвечающее за психоактивный эффект конопли. Его опьяняющее действие на организм человека объясняется наличием у человека эндоканнабиноидной системы - сложного комплекса, регулирующего состояние тела в зависимости от режима сна, питания, наличия стресса и т.п. ТГК воздействует на мозговые центры, связанные с координацией движений, воспоминаниями, ощущением времени и концентрацией.

Почему это приятно? Потому что ТГК вызывает неконтролируемую выработку мозгом анандамида - так называемого гормона счастья, который без каннабиса вырабатывается благодаря полноценному сну и вкусной пище, сексу, социально полезным поступкам, спортивной нагрузке (особенно при беге на дальние дистанции). А реальную пользу тетрагидроканнабинол приносит благодаря способности снимать тошноту и спазмы, а также болевые синдромы.

Скромный каннабидиол и его польза

КБД, в свою очередь, из всех составляющих конопли обладает наиболее широким медицинским потенциалом. В отличие от ТГК, каннабидиол не взаимодействует с эндоканнабиноидной системой напрямую, и поэтому лишён психоактивных свойств. Зато КБД действительно способен помочь успокоить нервы: доказано свойство этого соединения понижать тревожность и, кстати, нивелировать действие ТГК (когда оба вещества воздействуют на организм одновременно). Предлагаем к рассмотрению неполный список лекарственных свойств каннабидиола:

  • снимает воспаления
  • устраняет тошноту или рвоту
  • сбавляет концентрацию сахара в крови
  • противотревожное действие
  • при аутоиммунных заболеваниях сглаживает реакцию иммунной системы
  • снижает вероятность инфаркта миокарда
  • сокращает количество психотических проявлений при шизофрении
  • притупляет болевые ощущения при рассеянном склерозе
  • гипоаллерген
  • антиконвульсивные свойства

В какой форме встречаются ТГК и КБД?

Существуют масляные экстракты КБД для приёма внутрь и для местного применения, а также аэрозоли, эмульсии и таблетки. Разработанные с помощью генной инженерии сорта конопли обычно содержат высокий процент ТГК, но есть и лечебные КБД-разработки, где содержание тетрагидроканнабинонола стремится к нулю. В терапевтических целях КБД, как и ТГК, нередко принимается внутрь методом ингаляции или перорально, во втором случае продолжительность эффекта возрастает в несколько раз.

КБД и ТГК не токсичны, подавляют развитие онкологических заболеваний и способны принести облегчение при других недугах. Их широкое применение в фармацевтике в качестве дополнительных и основных средств терапии - лишь вопрос времени.

Источник: healthline.com

21.09.2020

Рекомендуемые сорта