+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Пустоцветы и гермафродиты - в чём разница? Давайте разберёмся!

(Средний рейтинг 4.97 Всего 63 оценок) 5

Пустоцветы и гермафродиты - в чём разница? Давайте разберёмся!

Феминизированные семена не могут быть пустоцветами


Феминизированные семена не способны произвести мужское потомство, так как не содержат мужской генетики - такой материал получен от самооплодотворившегося женского растения. Разумеется, чтобы подобное “чудесное зачатие” могло произойти, материнское растение делают гермафродитом. Гермафродит - растение, которое наряду с женскими соцветиями имеет и мужские мешочки с пыльцой.


Признак гермика - на женской шишке мужской банан. Удалять с огромной осторожностью! 

Теперь обсудим ряд вопросов, иногда возникающих среди широких масс.

- Сначала растение выпустило усики, а потом появились бананы! Это пустоцвет? 

- Нет, пустоцветом называется мужское растение, оно не имело бы усиков и выглядело бы примерно так: 


Феминизированные семена не дают мужских растений. У вас гермафродит

Можно ли гермафродитный куст вернуть к норме?

Качественный феминизированный каннабис всегда гермится из-за ошибок в уходе. Поэтому в первую очередь следует выявить и устранить причину стресса. 

Затем пинцетом осторожно снимаем “бананы” - в интересах дела чтобы они не открывались и не рассыпали пыльцу. После удаления мужских органов цветущую посадку рекомендуется сбрызнуть водой из пульверизатора, что снижает шансы летучей пыльцы оплодотворить женские соцветия.

Cлева растение мужского пола ( пустоцвет), справа - конопля гермафродит.

Из-за чего конопля может стать гермафродитом?

  • Высокая температура воздуха. Каннабис предпочитает примерно тот же температурный режим, что и люди - 24-27 градусов Цельсия в идеале. Загермить коноплю способно и резкое повышение температуры на несколько часов!
  • Нарушения светового режима. Иногда люди творят с растениями жуткий трэш: кто-то, например, включает и выключает свет утром и вечером вручную, не используя автоматики и конечно же постоянно делая это в разное время с поправкой 5-15 минут. Марихуане вполне достаточно таких колебаний светопериода, чтобы перейти на сторону зла - даже ночной осмотр посадки с фонариком может сделать из каннабисной плантации банановую! У некоторых аутдор гроверов случались проблемы из-за света, достигающего посадки от автотрассы или городских фонарей.
  • Затянутый срок цветения
  • Холодная вода для полива (должна быть комнатной температуры)
  • Передозировка или дефицит питательных веществ
  • Болезни и травмы наземной или корневой части (ожоги от лампы, надломы)
  • Отравление пестицидами

 

Какая связь между вышеперечисленными факторами и появлением мужских половых органов? Всё просто: смысл жизни для растения - оставить потомство (как и для многих среди нас), и оказавшись в обстоятельствах когда выживание под вопросом, марихуана принимает решение оплодотворить себя самостоятельно. “Перевелись мужики”, думает куст и отращивает мешочки с пыльцой. К счастью, при грамотном уходе избежать этого нетрудно!

Источник: growweedeasy.com

27.08.2021

Рекомендуемые сорта