+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Проблемы с каннабисом и их решение

(Средний рейтинг 4.80 Всего 5 оценок) 5

Проблемы с каннабисом и их решение

Если вы никогда ничего не выращивали, первый гров может показаться устрашающе сложной задачей. На самом деле конопля – очень выносливое и приспосабливающееся растение. Тем не менее, реальный результат потребует определённой точности в действиях, для чего необходимо сперва почитать форумы или литературу.

Не имея опыта, не стоит браться сразу за гидропонику или другие высокие технологии: неудачного эксперимента ваши растения могут и не пережить. Предпочтительнее начинать со старой доброй культивации в почве.

Почва – на что обратить внимание?

Требуется чернозём с уровнем кислотности около pH 6,7 – 7 (потребуется pH-метр). Необходимо использовать покупную землю, поскольку грунт с улицы содержит не только лишние химические вещества (соли и металлы), но и личинки насекомых. Идеально подходит земля для фиалок, обычно можно ее найти в садоводческих магазинах.

Далее, чистая земля (не разбавленная разрыхлителем) часто от первых же нескольких поливов схватывается сплошным камнем. Корням растения нужна рыхлая среда, в которой удобно дышать! Поэтому оптимально использовать или готовую почвосмесь, или самостоятельно разбавить землю перлитом (или вермикулитом) примерно на треть. Также важно выложить дно горшка слоем керамзита или перлита толщиной 2 см – это улучшит дренаж, т.е. вода не будет застаиваться в ёмкости.

Кстати, о горшке: под землёй куст занимает примерно столько же места, сколько и над поверхностью. Следовательно, чтобы не получить карлика, объём горшка следует подбирать соразмерный заявленному росту питомца.

Высота сорта Объём горшка
до 1 м 12 л
1,5 м 20 л
2-3 м 25-35 л


Неправильный выбор грунта или слишком тесный горшок - негативные факторы, способные привести к отклонениям в развитии и недоурожаю.


Также напоминаем:автоцветущий каннабис никогда нельзя пересаживать. Недопустимо прорастить такое семя в стакане, а затем высадить в почву, например.

Каким должен быть свет в закрытом грунте

  • Расписание. Если ваши растения домашние, то расписание освещения должно быть точным секунда-в-секунду. Для этого используют таймер-розетки, отключающие и включающие светильник в заданное время. Попытка делать то же самое вручную ничего не даст! Почему это важно? При малейшем отклонении (например, свет включили на 20 минут позже) каннабис может загермиться – выдать мужские половые признаки. По этой же причине недопустимо включать свет или стрессовать растения фонариком в ночное время.
  • Расстояние: слишком близкое расположение светильника к растению вызывает ожоги! Оптимальное расстояние от источника света до макушки взрослого растения 30-45 см, для рассады не менее 60 см.
При выборе светильника выбирайте между светодиодными лампами (LED) и натриевыми (ДнаТ). Плюсы LED ламп:

  1. Выделяют значительно меньше тепла, тем самым снижая потребность в вентиляции для вывода горячего воздуха из оранжереи.
  2. Излучают конкретно сфокусированные лучи света - дополнительные отражатели не нужны.
  3. Потребляют в 5(!) раз меньше электричества, чем натриевые, причем по факту энергопотребление еще ниже, чем заявлено производителем: в паспорте указан размер кристалла и полный потенциал.
Минус LED ламп один: дороговизна. Что характерно, более дешёвый ДнаТ потребляет значительно больше электроэнергии и сложнее в установке, а также сильно разогревает воздух в гроубоксе – для длительного использования LED однозначно экономнее.

При недостаточном освещении растения не могут полноценно развиваться. Главным признаком нехватки света будут тонкие и сильно вытянутые кверху стебли – таким образом каннабис пытается «дотянуться» до источника освещения.


Перелив и недолив – в равной степени опасно

  • Перелив. Распространенная ошибка от чрезмерной заботы - переизбыток влаги в почве. Перелив может серьезно навредить растению, ведь корням требуется кислород - они не могут дышать, пока вся вода не сойдёт из горшка. Это не только останавливает рост, но и может вызвать загнивание корней, что в особо тяжёлых случаях приводит к гибели растения. Во избежание перелива растение поливают примерно 2-3 раза в неделю по мере просыхания грунта на 5 см. Важно также заранее обеспечить питомца рыхлой почвой и качественным дренажем – именно для этого в горшках на дне выкладывается слой перлита, керамазита, вермикулита или другого разрыхлителя.
  • Недолив. Тут все понятно. Нет воды - растению нечем питаться и роста нет. Даже кратковременные, но регулярные засухи могут остановить рост растению и дать по итогу урожай значительно меньше заявленного.
  • Вода из-под крана содержит много солей и других ненужных каннабису элементов, её применение для полива недопустимо. Использовать водопроводную воду можно, дав ей отстояться 1-2 суток.

Удобрения: важны регулярность и умеренность

Перекорм – ещё одна распространенная ошибка новичков. Больше - не значит лучше. Недокорм легко восполнить, а вот передозированное растение можно спасти лишь промыванием почвы, что несёт немалый стресс само по себе! Чтобы не вызвать ожог на первых порах, начинают с половины дозы, постепенно повышая количество удобрения. Так растение способно привыкнуть.

Создайте правильную атмосферу :)

  • Температура. Продуктивная дневная температура - 22-27 градусов. Ночью, когда лампы выключены, температура не должна опускаться ниже 16 градусов.
  • Влажность. На вегетации показатель влажности должен быть около 65-70%. На цветении этот показатель стоит понизить до 55-60%, а на последних неделях можно подсушить воздух и до 50% - так соцветия выделят больше смолы. Влажность воздуха измеряется гигрометром.
  • Аэрация. Просторные боксы иногда могут обойтись без вытяжки, особенно при негорячем светильнике. Однако вентиляторы, обдувающие каждое растение – необходимость и на вегетации (развивается мощный ствол) и на цветении (профилактика гниения кол).
Источник: growweedeasy.com

08.10.2020

Рекомендуемые сорта