+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Мексика: Обсуждается проект закона о полной легализации

(Средний рейтинг 4.80 Всего 5 оценок) 5

Мексика: Обсуждается проект закона о полной легализации

Верховный суд уже санкционировал отмену запрета, и официальное признание — вопрос времени.

Мексика готова стать третьей страной в мире, объявившей полную легализацию каннабиса. Это стало возможным, благодаря трём факторам: личной поддержке президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, прецедентам в Канаде, Уругвае и части штатов США, которые разрешили употреблять самый популярный в мире нелегальный наркотик, и, в конце концов, у страны просто не осталось другого выбора. Легализация стала очевидной с осени прошлого года, когда Верховный суд страны постановил, что общенациональный запрет на рекреационную коноплю нарушает «фундаментальное право на свободное развитие личности». Единственный выход — это узаконить её.

Однако законотворческий процесс требует времени, даже когда суд буквально навязывает положительное решение. Почти через год после исторического решения Суда сенатор Хулио Рамон Менчака Салазар представил в мексиканском Конгрессе законопроект о полной легализации.

Проект закона Салазара позволит реформировать два раздела общего закона «О здравоохранении страны», и разрешит употреблять коноплю как для лечения, так и  развлечения. Кроме того, будут выделены льготы сектору мексиканской промышленности, производящему КБД, а для культивирования, переработки, транспортировки и хранения каннабиса потребуется официальная санкция Министерства здравоохранения.

Причины, по которым предлагается реформировать законодательство страны, давно известны всем защитникам легализации: запрет только укрепил организованную преступность (хотя мексиканские наркокартели, в основном, уже отказались от торговли марихуаной в пользу более тяжёлых наркотиков); не удалось укрепить ни здоровье, ни благосостояние как государства, так и его граждан.

По иронии судьбы, легализация не очень популярна среди мексиканского населения.

Согласно опросу, проведённому Центром социальных исследований и общественного мнения страны, только половина граждан Мексики одобряют легализацию конопли, 70 процентов против её рекреационного употребления, хотя 90 процентов поддерживают терапевтическое использование.

Как обычно — сначала разговоры, а потом законы.

На следующей неделе Конгресс Союза выслушает мнения экспертов по контролю и налогообложению конопли. В то же время, несколько парламентских комитетов проведут ряд слушаний по этому вопросу.

Конопляная реформа идёт медленно, несмотря на чёткие инструкции Суда ускорить процесс легализации.

Первый прецедент произошёл в 2017 году, когда Верховный суд постановил, что запрет на медкон является неконституционным.

В августе того же года Суд обязал министерство здравоохранения в течение 180 дней разработать основные принципы получения разрешения на выращивание и продажу медкона.

Мексиканский каннабис может оказаться идеальным дополнением для растущего мирового рынка.

В отличие от Канады, которая сейчас является крупнейшим в мире экспортёром конопляных шишек и масел, в Мексике идеальный климат и дешёвая рабочая сила.

И предприниматели готовятся.

На прошлой неделе в Мехико был проведён пятый форум ExpoWeed, крупнейшее в стране конопляное мероприятие. А в Тихуане, известном приграничном городе, который некогда раздирали разборки между бандами наркоторговцев, открылся первый головной магазин для конопляных предпринимателей.

Легализация конопли, конечно же, произойдёт, но вряд ли на это хватит одного года, — считает владелец этого магазина.

Источник: Cannabis Now

03.10.2019

Рекомендуемые сорта