+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Америка: тонкости законов о медицинской марихуане

(Средний рейтинг 4.08 Всего 13 оценок) 5

Америка: тонкости законов о медицинской марихуане

Медицинская марихуана: законы в Америке

Казалось бы, медицинская марихуана может быть или разрешёна, или запрещёна, одно из двух. Федеративное устройство Соединённых Штатов позволяет наблюдать все оттенки дозволенности и запретности медицинского канабиса. Трудно не запутаться в таким изобилии нюансов – например, лечение коноплёй разрешено в конкретном штате, а отпуск медицинской марихуаны по рецептам, выписанным в других штатах – не производится. Также, между штатами варьируются представления о том, против каких недугов и расстройств допустимо предписывать употребление пациентом конопли в терапевтических целях. 

Желающие разобраться в позициях американского законодательства во вопросу медицинского каннабиса, см. справку ниже. Для начала, Америка состоит из 50 штатов. 34 из них внесли те или иные поправки к законам, связанным с лечением при помощи медицинского каннабиса, или культивации, или хранением небольших количеств для личных нужд. По данным на 2010 г, население ставших более толерантными к каннабису штатов составляет около двух третьих всей популяции США. 

Теперь разберём американскую политику касательно медицинской марихуаны в подробностях.

Легализация медицинского каннабиса

Аляска, Аризона, Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Монтана, Невада, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Орегон, Роуд Айленд, Вермонт, Вашингтон и округ Колумбия узаконили медицинский каннабис на своей территории. В этих 23 штатах проживает около 41% населения США (125 млн. человек).
Медицинская марихуана

Не все свойства медицинской марихуаны признаны

В штатах Делавэр, Мэриленд, Миннесота и Вермонт глаукома не считается основанием для применения лечебной конопли, хотя свойства каннабиноидов (в частности КБД) снижать внутриглазное давление изучаются учёными и не подлежат сомнению. 
В Коннектикуте, Иллинойсе, Массачусетсе и Вашингтоне марихуана не считается лекарством против тошноты, хотя противоэметическое действие растения было одной из первых причин задействования конопли в современной врачебной практике;
Законы Коннектикута, Массачусетса и Вашингтона также объявляют медицинскую марихуану неэффективной против болевых синдромов - что бы ни болело, здесь рецепта не выпишут. Напомним, анальгетические свойства конопли известны людям издревле.
Зато посттравматическое стрессовое расстройство – невротическое заболевание, от которого страдают многие ветераны войн, – официально добавлено в список заболеваний, вылечиваемых медицинским каннабисом в таких штатах как Калифорния, Делавэр, Мэн, Мичиган и Невада, Нью-Мексико, Орегон. ТГК воздействует на центры мозга, связанные с хранением воспоминаний и показал свою эффективность против многих расстройств психики, трудно поддающихся лечению психотическими препаратами (например, против депрессии и панических приступов).

Где легален гров медицинской марихуаны

Культивация остаётся под запретом, и медицинский каннабис дозволяется приобретать только в официальных пунктах выдачи. Тем не менее, 12 штатов позволяют людям с соответствующим диагнозом купить семена канабиса и выращивать дома лечебную марихуану: Аляска, Калифорния, Колорадо и Гавайях, штат Мэн, Мичиган и Монтана, Нью-Мексико, Орегон и Нью-Айленд, Вермонт и Вашингтон. 
В Аризоне, Массачусетсе и Неваде лицо, нуждающееся в лечении, обязано проживать в радиусе 25 миль от диспансера, чтобы домашний гров не был наказуемым преступлением.

Разрешённые для хранения количества

Иметь при себе марихуану – незаконно. Как же лечиться? 
Из 23 штатов, разрешивших медицинскую марихуану, 13 разрешили хранение готовой к приёму травки весом до 28 г – это Калифорния, и Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Орегон, Роуд Айленд и Вашингтон;
До 56 г каннабиса законно иметь при себе в Аляске, Колорадо, Мэриленде, Миннесоте, Монтане, Неваде, Нью-Гемпшире, Нью-Джерси, Вермонте и округе Колумбия в Вашингтоне.

Регистрация пользователей медицинского каннабиса

Предыдущий абзац восхитил читателя американским гуманизмом? Не спешите петь дифирамбы правительству США. Те же самые штаты Аляска, Аризона, Коннектикут, Монтана, Нью-Гемпшир и Вермонт, Нью-Мексико, Нью-Джерси и округ Колумбия предписывают полиции арестовать любую бабушку с раком в терминальной стадии, пойманную за курением медицинской конопли без лицензии. В этих штатах пациент обязан пройти регламентированную законодательством процедуру регистрации, прежде чем закурить, будьте уважнi та обережнi.

В Колорадо, Делавэре, Мэриленде, Мичигане, Неваде, Орегоне, Роуд Айленде и на Гавайях врачебного рецепта на медицинскую марихуану достаточно, чтобы не бояться быть пойманным при её покупке из какого бы то ни было источника. В Делавэре обязательно всегда иметь рецепт при себе – и это мудро, ведь невозможно знать заранее, где тебя накурят.

Штаты с жёсткими ограничениями


Уточнения к закону о медицинской марихуане в некоторых штатах, разрешивших её использование, невольно заставляют прийти к выводу, что местные органы самоуправления скорее следовали общей тенденции, чем действительно проявили толерантность к потребителю медицинского каннабиса.
В частности, штат Миннесота разрешает применять для лечения лишь синтезированные из марихуаны каннабиноиды;
В сельскохозяйственных штатах Алабама, Кентукки, Миссисипи, Теннеси, Юта и Висконсин разрешены к терапевтическому применению только производные конопли с высоким КБД и низким ТГК;
В Виржинии, Нью-Гемпшире, Коннектикуте, Висконсине и Луизиане закон перехитрил элементарную логику: лечащий врач решает, выписывать ли коноплю в каждом конкретном случае, но не имеет права принять положительное решение. Впрочем, абсурдные законы не новы в американской юрисдикции, представляющей собой лоскутное одеяло из разношёрстных провинций, каждая из которых считает себя центром государства.

Медицинская марихуана – лучшие штаты


Аризона, Мэн, Мичиган, Невада, Нью-Гемпшир и Роуд Айленд разрешили приобретение медицинского каннабиса по рецепту, выписанному в любом другом штате;
В Калифорнии лечащий врач может выписать марихуану независимо от диагноза;
В Колорадо и Вашингтоне приобретение и продажа марихуаны для рекреационного употребления полностью разрешены – даже не нужно становиться на учёт.

Источник: investopedia.com

12.03.2019

Рекомендуемые сорта