+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Мальта: Разрешение выращивать коноплю на дому

(Средний рейтинг 4.83 Всего 12 оценок) 5

Мальта: Разрешение выращивать коноплю на дому

Крошечное островное государство Мальта совсем недавно стало пятой страной-членом ЕС, которое объявило о вступление в кольцо «ответственного употребления каннабиса».

Именно поэтому никак не получится отложить столь серьёзную проблему в долгий ящик, которая никуда не денется, а будет всё настойчивее напоминать о себе. В подобной ситуации оказывается всё больше и больше юрисдикций, от рынков штатов в США до суверенных стран Европы.

На данный момент список стран «зелёного кольца» включает (помимо Голландии) Данию, Люксембург и Швейцарию. Не считая Португалии с её особым подходом ко всей конопляной дискуссии. Также стоит упомянуть Италию, где разрешено как медицинское употребление, так и личное выращивание (до трёх кустов).

Последней каплей, переполнившей чашу общественного терпения и враз прекратившей местные споры, стал арест молодой пары в местном отеле в День святого Валентина. Её арест по обвинению в хранении и незаконном обороте наркотиков вызвал возмущение по всей стране, включая министра внутренних дел, других политиков, а также местных знаменитостей. В ответ на такую реакцию премьер-министр Роберт Абела объявил, что вскоре представит законопроект о легализации «ответственного употребления» растения каннабис.

Медицинская конопля узаконена на Мальте с 2018 года. И надо признать, с тех пор эта законодательная реформа привела к значительному коммерческому развитию медицинского каннапрома.

Особенно заметную роль здесь играют канадские компании, хотя от них всё меньше отстают и другие фирмы, которые стремятся использовать давние культурные связи острова с Великобританией.

Последствия для Мальты, а также ЕС и за его пределами

Когда дело доходит до регулируемого выращивания конопли в медицинских целях, Мальта представляет один из наиболее интересных внешних рынков для Германии, если не для всей Европы и за её пределами. Тот факт, что канадско-британская фирма Materia недавно присоединилась к EU-GMP1 и заключил ряд сделок по выращиванию конопли на Мальте и переработке её в Германии, является интересной тенденцией с далеко идущими перспективами.

В самом деле, Мальта, а также Греция с Португалией быстро превратятся, с учётом внутренней законодательной поддержки, в одну из наиболее важных артерий для рынков конопли в Европе. Даже в качестве источника сырья или шишек для фармацевтических препаратов, которые проходят сертификацию в Германии.


На внутреннем уровне это станет долгожданной победой для сторонников легализации, которые неоднократно представляли властям неудобные факты, связанные с сохранение статус-кво в отношении конопли.

Один из наиболее важных аспектов их кампании, который теперь проявляется в национальном масштабе, — покончить с ограниченной конопляной реформой. Суть её заключается в арестах на острове преимущественно за личное хранение.

Лишь две европейские страны — Италия и Мальта — признают главный и очевидный факт: невозможно построить экспортный бизнес на медицинском каннабисе, в то время как местные пациенты и потребители не имеют доступа к растению.

Влияние на европейскую рекреационную реформу

В Соединённых Штатах Америки сначала была проведена медицинская реформа конопли, а затем рекреационная. Аналогичным образом разворачиваются первые признаки конопляных преобразований в Европе. Пока ещё процесс начинается на её окраинах. И во Франции, и в Германии такая реформа вряд ли возможна в ближайшее время.

Но поскольку в следующем году Люксембург со швейцарцами собирается склонить чашу весов к рекреационному эксперименту, нынешний шаг мальтийцев лишь добавит давления к масштабам прогресса. Каким бы медленным он ни казался поначалу. Помимо этого, многим ясно, когда туризм действительно вернётся, то на Мальте, как и в Греции, а возможно на некоторых испанских островах, включая Канары, приезжие будут искать отпуск, наполненный коноплёй, пусть даже медицинской.

Мальта сама по себе является домом международных финансовых структур, в том числе и криптовалютных. Этот факт также может оказать влияние на европейскую финансовую систему, которая всё ещё очень подозрительно относится к разговору о конопле в целом. Но яркий инвестиционный климат в отношении конопли имеет здесь большие перспективы, особенно когда вновь откроется Лондонская фондовая биржа.

Совокупность всех этих факторов указывает, что остров ждёт впереди много ярких зелёных дней.


Источник: High Times

19.03.2021

Рекомендуемые сорта