+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Как определить пол марихуаны

(Средний рейтинг 4.13 Всего 23 оценок) 5

Как определить пол марихуаны

При изобилии феминизированных семян на современном рынке гроверам всё реже приходится следить за половой принадлежностью своих растений. Наша статья адресуется тем, кто в теме не столь давно и может не знать, как определить пол марихуаны, различия между мужскими и женскими растениями каннабиса, какой пол марихуаны лучше и что делать с мужскими растениями.

Мужские семена марихуаны и женские - почему важно?

Для начала, в чём существенная разница мужского каннабиса от женских растений? Ответ прост – для курения подходят исключительно женские кусты, в марихуане мужского пола низкий уровень ТГК, КБД и прочих веществ.

Почему мужские растения нужно удалять с плантации как можно скорее?

Природу в первую очередь интересует размножение. Смолы и каннабиноиды продуцируются в кусте конопли только до опыления – после опыления все жизненные силы брошены на формирование семян. Неопылённая конопля называется сенсимильей. Для курения годится исключительно сенсимилья – т.е. неопылённое растение женского пола. Оплодотворённый каннабис содержит мало полезных веществ и не стремится больше их вырабатывать. Поэтому мужские растения убирать следует незамедлительно, пока не наступило цветение и пыльца не попала на все ваши женские кусты, лишив смысла дальнейший гров.

Как выяснить пол каннабиса на ранней стадии?

Немало людей вбивает в поиске запросы "определить пол конопли по семенам" или "семена женских растений марихуаны", "как отличить мужские семена от женских". Увы, сами семена лишены пола. Феминизированные ли они и надёжен ли поставляющий их сидбанк – на этом перечень вопросов к семечками исчерпан.

Как точно определить пол марихуаны?

Пол растения выясним лишь на предцвете. Итак, стопроцентный способ выяснить, какого пола марихуана – ориентироваться на следующие показатели:

  • рост, размер и скорость взросления;
  • срок появления предцветов;
  • вид предцветов.
Предцветы – утолщения, появляющиеся на стебле на стыках с растущими из него ветвями (или между ветвями и растущими из них побегами) через 3-5 недель вегетативного периода.
Надо заметить, что мужской каннабис на 1-3 недели быстрее созревает и растёт. Таким образом, если один куст раньше выпустил предцветы, и при этом на 10-15 см выше других, уже есть основания предположить его мужской пол.

Возьмите лупу и приглядитесь к новообразованиям. Женские предцветы растут из самого стебля, вплотную к нему. Мужские – на небольшой ножке. Рост куста – не точный показатель, однако природой заложена большая высота мужских особей – чтобы пыльцу сдувало ветром на более низкорослые женские кусты.

как определить пол марихуаны на ранней стадии

В ходе развития предцветы принимают более внятный вид – из женских половых признаков будут выглядывать небольшие волоски. Мужские органы волос не имеют, зато на них появляются мелкие стручки с пыльцой, формой напоминающие банановые грозди.

как отличить мужские семена марихуаны от женских

Определение пола конопли по клону

Существует не уступающий в надёжности способ, более актуальный для аутдора – с куста срезается клон и помещается под освещение 12/12, в течение 2 недель зацветает и показывает половые признаки. В аутдоре материнское растение дольше будет идти к цветению, чем освещаемый 12/12 клон, потому такой метод позволяет перестраховаться против ненужных расходов и усилий, если у вас плантация на открытом воздухе.

Что делать с мужскими растениями марихуаны?

Курить стафф из конопли мужского пола не имеет смысла, тем более из недозревшей. Просто аккуратно удалите опасные растения из вашей посадки, не задевая стручки с пыльцой (если уже есть). Можно мелко порубить мужчин, обжарить в масле и съесть – глубокий трип маловероятен, но ваша склонность улыбаться усилится на несколько часов :)

мужские растения марихуаны

Как избежать мужских семян?

Сначала для этого стоит попытаться минимизировать стресс у растений до определения пола.

Стараться поддерживать идеальные условия выращивания, периодически проверять температуру, влажность, полив, наличие болезней и насекомых. Убедиться в правильности дозировки применяемых удобрений.

Подойти серьезно к выбору сорта, который хотим выращивать.

Феминизированные семена решат проблему появлению мужских растений, но и это не является абсолютным правилом!

P.S.  В магазине "Боб Марли" при покупке семян конопли вы можете получить у менеджера консультацию касательно выбора семян. Данная статья представлена исключительно в ознакомительных целях, мы не агитируем к употреблению канабиса.


Источник: leafly.com

Похожие статьи: Как точно определить пол конопли и Как растить коноплю.

29.01.2019

Рекомендуемые сорта