+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Что такое терпены в марихуане?

(Средний рейтинг 4.58 Всего 12 оценок) 5

Что такое терпены в марихуане?

Терпены - это ароматические вещества, благодаря которым каннабис может обладать самыми разнообразными запахами, от землистых и хвойных тонов у индики до цитрусовых, ягодных или ментоловых оттенков, свойственных сативам. Иногда затруднительно определить, чем пахнут шишки марихуаны, если её терпеновый профиль сложен и включает в себя 5-7 различных молекул.

Где содержатся терпены?

В природе практически всё, что обладает ярко выраженным и запоминающимся запахом, вырабатывает соответствующий терпен. К примеру, хвоя сосны или ели богата пиненом - это соединение придаёт хвойный аромат и некоторым сортам каннабиса, например Gorilla Glue. Цедра и кожура мандарина содержит лимонен - и опять же, некоторые тропические ландрейсы смогли “перенять” этот аромат у цитрусовых… а через много лет эволюционного процесса бридеры разработали гибрид марихуаны Tangie, явственно пахнущий новогодним настроением.



Зачем нужны терпены?

С одной стороны, резкие запахи отпугивают насекомых-вредителей и некоторых животных. С другой, каннабис нуждается в опылении, и цветочный или медовый оттенок помогает ему привлечь пчёл, шмелей и бабочек, которые переносят пыльцу.

Терпены в медицине

При неравнодушии к вопросам физиологии, здоровья и натуральных способов лечения, особый интерес представляет действие терпенов на организм - на нём, кстати, основана аромотерапия.

  • Мирцен помимо конопли содержится в соцветиях хмеля, в лавровом листе, манго, кардамоне. Этим углеводородом богаты многие сорта индики, которым он придаёт землистые и мускусные оттенки в запахе, а также сативы со вкусом манго - к примеру, Pablo Escobar или Colombian Gold. Мирцен обладает мягкими успокоительными свойствами.
  • Лимонен снижает аппетит и уровень холестерина в крови, противодействует стрессу и развитию опухолей. Доказаны его антиоксидантные и противовоспалительные способности. Помимо Танжи, содержание лимонена характерно для Auto Lemon Zkittlez. Auto Bruce Lemon Diesel.
  • Пинен - в этом случае можно вспомнить о пользе прогулки в сосновом лесу, ведь она улучшает состояние дыхательных органов именно благодаря альфа-пинену. Также вещество благотворно влияет на память и состояние поджелудочной железы, проявило антибактериальные свойства. Присутствует в растениях, давших семена конопли Gorilla #5.
  • Линалоол (запах фиалок) успокаивает ЦНС и защищает сердечно-сосудистую систему от перегрузок, снимает стресс и нормализует ночной сон, помогает организму вырабатывать витамин E. Присутствует в лаванде, бергамоте, мускатном шалфее, а также сортах Black Opium Fast, AK-47 XL x Purple, Auto Purple Opium. Часто входит в состав косметических средств и бытовой химии.
  • Бисаболол - ещё один любимый терпен косметологов благодаря его способности устранять воспаление или шелушение кожных покровов, перхоти. Защищает от грибка. Интересно, что в комбинации с другими лекарственными средствами бисаболол позволяет им глубже проникать в кожу. Гипоаллерген.
  • Гумулен придаёт растениям (к примеру, Candy) пряный, травянистый запах и является компонентом душистого перца, гвоздики и кориандра, а также… хмеля. Именно он придаёт пиву приятную “горчинку”. Полезен для снижения апппетита, борьбы с различными воспалениями. Борется с бактериями, как и почти все терпены. Тормозит аллергические реакции. По некоторым данным, замедляет развитие опухолей.
  • Гераниол (Zkittlez) связан с нежным запахом розы или цветущей герани (логично). Слегка снижает кровяное давление - не настолько, что гипотоникам приходилось избегать розовых кустов или парфюмерии с этим запахом. Зато в борьбе с грибковыми инфекциями гераниол беспощаден!
  • Ментол нечасто встречается в соцветиях конопли (Ice Cool, White Berry). Антисептик и мягкое успокоительное, в отличие от мирцена не оказывающее седативного влияния.
  • Бета-кариофиллен является компонентом розмарина, корицы, тмина и базилика, чёрного перца. Считается пока единственным ароматическим соединением, которое напрямую работает с эндоканнабиноидной системой - активизируя рецепторы CB1, кариофиллен снимает воспаления (но не влияет на сознание). Противодействует тревожным состояниям, судорогам, развитию онкологических заболеваний.
В целом, польза терпенов огромна - человечество веками применяет эти “пахучие” молекулы в бытовых, лекарственных и декоративных целях. Следует лишь помнить о возможных индивидуальных противопоказаниях и, разумеется, о необходимости консультации с врачом, если предполагается домашнее лечение или профилактика заболеваний.


28.01.2023

Рекомендуемые сорта