+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Конопля в борьбе с алкоголизмом

(Средний рейтинг 4.80 Всего 15 оценок) 5

Конопля в борьбе с алкоголизмом

Немало споров велось о допустимости употребления каннабиса теми, кто лечится от наркозависимости. Не усугубит ли она их болезнь?

Разумеется, все люди разные, однако результаты нового исследования подтвердили, что  каннабис помогает алкоголикам меньше пить.

Исследование называлось «Влияние употребления каннабиса на потребителей алкоголя в выборке лиц из штата Колорадо». Оно проводилось Колорадским университетом в Боулдере и Государственным университетом штата Колорадо.

Исследование влияния каннабиса на алкогольную зависимость

Результаты, опубликованные в журнале Addiction показали связь, о существовании которой многие подозревали, но не хватало научных фактов.

«Как правило каннабис употребляют люди, пьющие алкоголь, но мы получили данные, которые свидетельствуют о тонкой связи между потреблением алкоголя и каннабиса», — поясняют исследователи.


«Мы ставили перед собой задачу — вычислить влияние употребления каннабиса в течение дня на общее количество выпиваемых алкогольных напитков и вероятность выхода на запой в этот же день среди всех участников эксперимента. Потом сравнить это соотношение между мужчинами и женщинами, а также между людьми как редко, так часто употребляющих каннабис».

Употребление каннабиса и алкоголя лицами, проходящими лечение

В исследовании приняли участие 96 человек, употреблявших каннабис и участвовавших в программе лечения алкоголизма.

Выяснилось, в те дни, когда опрошенные употребляли каннабис, они выпивали меньше алкоголя.

Тенденция отмечалась независимо от частоты употребления каннабиса. Потребители каннабиса, как правило, меньше пили.

«По всей выборке люди пили примерно на 29 процентов меньше и у них наблюдалась в 2,06 раза меньшая вероятность эпизода запоя в те дни, когда они употребляли каннабис по сравнению с днями, когда они его не употребляли. Эти закономерности наблюдались у мужчин и женщин, а также у лиц, редко или часто употреблявших каннабис».
«Пьяницы, принимавшие участие в программах по лечению алкоголизма, которые также принимали каннабис, увеличивали употребления каннабиса в те дни, когда сокращали потребление алкоголя».

Ещё в прошлом году эта же исследовательская группа сообщала о похожих результатах, которые они представили Обществу по исследованию алкоголизма для дальнейшего рассмотрения.

В подтверждение этого факта говорили данные о тенденциях в масштабах штата, которые показывали, что продажи алкоголя снижаются в регионах, где каннабис стал легальным.

Другое исследование, проведённое учёными из Гарварда было опубликовано в прошлом месяце конца прошлого года показало, когда молодых людей принуждают воздерживаться от каннабиса, они с большей вероятностью будут употреблять алкоголь.

Хотя предстоит провести дополнительные исследования, и не каждый может ответственно употреблять такие вещества, как каннабис, после избавления пациентов от зависимости эти данные могут иметь огромное значение при проведении полноценного лечения.

Источник: High Times

15.02.2021

Рекомендуемые сорта