+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Болезни конопли

(Средний рейтинг 4.56 Всего 9 оценок) 5

Болезни конопли

Как и любое другое растение, конопля вполне может заболеть. Как правило, болезни растения проявляются визуально, их можно отметить по состоянию листьев и растения в целом, запаху и другим симптомам. А причин плохого самочувствия конопли может быть немало, и среди таковых стоит отметить:

  • Уровень рН и проблемы с ним, температурные и другие физические проблемы;
  • Авитаминозы, недостаток микроэлементов или макроэлементов;
  • Воздействие вредителей, гусениц;
  • Непосредственно заболевания.
Рассматривая болезни конопли, стоит наблюдать в первую очередь за симптомами, ведь именно они смогут точно указать на причину проблемы. Так, имея проблемы с теми же показателями рН, растение покрывается красными пятнами, его листья скручиваются. А при температурных проблемах листья деформируются, их поверхность выгибается наружу, при холоде же некоторые части растения приобретают красный цвет. Световой ожог дает белые пятна и некротические участки, а при недостатке влаги растение жухнет.

Болезни марихуаны, связанные с вредителями

В некоторых случаях болезни марихуаны оказываются связанными с вредителями, и в первую очередь это касается тех растений, что обитают на улице. Белокрылки, трипсы, паутинный клещ, тли и грибной комарик – все эти насекомые, а также некоторые гусеницы, могут заинтересоваться коноплей и существенно повредить ее, или даже погубить полностью. Любых насекомых вы сможете увидеть своими глазами, как и следы их деятельности на растении в виде погрызов. Для того, чтобы справиться с ними, целесообразно будет использовать инсектицидные средства, которые можно купить в садоводческих магазинах. А купить семена каннабиса из Голландии можно в нашем магазине. Если своевременно дать вредителям отпор, можно минимизировать риск потери урожая и дать растениям шанс оправиться. Но вредители – это еще далеко не все. Существует и другое заболевание конопли, которое имеет иную природу и может создать риск того, что вы полностью потеряете весь урожай.

Вирусные и другие заболевания марихуаны

Если рассматривать опасные заболевания марихуаны вирусного типа, то в первую очередь стоит отметить вирус табачной мозаики, который деформирует молодую листву и оставляет соответствующие полоски. Также поражает коноплю мучнистая роса, которая сначала проявляет себя мелкими пятнами, а потом и вовсе лишает растение жизненных сил, убивает его.
Стволовая гниль – это тоже распространенное явление, и в этом случае пораженные участки черного цвета можно видеть примерно на уровне почвы. Стебли начинают гнить, покрываются язвами, в которых можно видеть мицелий в виде нитей. Стебли размягчаются, растение падает и погибает.


Также существует корневая гниль – как и предыдущая болезнь, она имеет грибковое происхождение. Корни загнивают, растение источает неприятный запах, и в дальнейшем также погибает. Конопля может заболеть, но при внимательном к ней отношении можно как предотвратить болезни, так и вылечить ее, сохранив урожай

Источник: merryjane.com

15.08.2019

Рекомендуемые сорта