+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Что такое трихомы и с чем их едят?

(Средний рейтинг 5.00 Всего 86 оценок) 5

Что такое трихомы и с чем их едят?

Выражаясь биологическими терминами, трихомы представляют собой не видимые без микроскопа/лупы продолговатые железы секреции, равномерно покрывающие растительный организм. Если говорить проще, кустик конопли полностью покрыт микроволосками - они делятся на два вида:

  • защитные - покрывают всю поверхность куста и защищают марихуану от вредного ультрафиолетового излучения, а также насекомых паразитов.
  • железистые - находятся преимущественно на соцветиях и так называемых сахарных листьях (листочках на верхушке растения), продуцируют терпены, эфирные масла и каннабиноиды.
Таким образом, появляющийся на  цветении характерный запах растения конопли связан с появлением железистых трихом. Поскольку каннабис ценится, по сути, за терпены и эфирные масла, именно их количество и качество представляет главный интерес для поклонников растения! Как они выглядят без микроскопа? Это беловатый налёт, особенно заметный на верхушке цветущего растения.

Что происходит с трихомами на цветении?

Сначала разберёмся, как они выглядят. Трихома похожа на гриб с верхушкой в форме пузырька. На начальных стадиях пузырёк наполнен прозрачной жидкостью. По мере созревания и выработки различных веществ (эфирных масел, терпенов, ТГК и КБД), жидкость в пузырьке становится молочно-белой. А созревшим куст считется с того момента, когда хотя бы 30% трихом окажутся заполненными рыже-коричневым веществом.


Интересно, что эта пропорция частично определяет физиологическое действие марихуаны:

  • если срезать соцветие на моменте, когда большинство пузырьков ещё белые - при курении возникает стимулирующий эффект и может быть головная боль;
  • если коричневых пузырьков 50% и больше, такое соцветие имеет мощное снотворное, седативное действие.

Что полезно и неполезно для трихом?

Доказано, что трихом становится больше от яркого (но подходящего освещения), от невредного стресса при тренировке, от специальных питательных добавок на цветении. Также в последние 2-3 недели жизни растений влажность понижается до 30%, а температуру поддерживают в рамках 21-25°C.

Есть также мнение, что периодический полив ледяной водой может создать стресс у корневой системы и также вызвать более агрессивное развитие трихом - эта версия не проверена.  Кроме того, распространённой практикой является освещение созревающей посадки ультрафиолетовой лампой - идея в том, что трихом станет больше, чтобы защитить зелёные ткани. Примерно как загар на коже защищает человека от развития онкологического заболевания под действием солнечных лучей. Не существует официального подтверждения об эффективности ультрафиолета для увеличения количества трихом, но многочисленные знатоки и селекционеры используют этот метод.

А отчего трихом точно становится меньше? Чтобы избегать их гибели, бридеры не трогают колы руками (ведь трихомы разрушатся и прилипнут к коже), не допускают нарушений температурного и светового режима, не подвергают посадку химическим ожогам - для этого выдерживается ровный pH почвы и земли, а также дозировка удобрений.

Как можно рассмотреть трихомы?

Итак, только Супермену или Будде под силу прищуриться и рассмотреть трихомы во всей красе. А что если бы это понадобилось обычному человеку? Тогда используется, в идеале, цифровой микроскоп - кстати, именно с помощью этого устройства сделано большинство снимков трихом в сети! На втором месте - съёмка хорошей камерой при естественном освещении (или со специальной лампой) с разных ракурсов, после чего трихомы рассматриваются на увеличенном снимке. Завершает наш список увеличительное стекло, лупа - достаточно мощная линза также позволит увидеть трихомы, но разглядеть их цвет удаётся не всем.

Какие сорта богаты трихомами?


Количество выделительных желез зависит от условий существования, а также генетики.


Sugar Daddy относится к “белым” разновидностям  конопли именно потому, что богат трихомами. Сорт происходит от Белой Вдовы, но помимо её аммиачного запаха наследует сладковатые цитрусовые оттенки.


Opium x Pablo - чрезвычайно мощный кросс с преобладанием афганской и колумбийской ландрейсной генетики (присутствуют и гены бразильской сативы). Оба родительских сорта чрезвычайно массивны и дали гибриду терпены манго, мускуса и ягод.



Auto Northern Lights
- сорт имеется в автоцветущей и фотопериодической версии, эта классическая сортовая индика ещё с 80-х годов прошлого века задаёт тон в мире селекции, становясь основой новых разработок (нередко выходящих в топ). Его землистый аромат украшен оттенками благовоний, ценной древесины и цукатов.





Auto Fractal - уникальный гибрид особо смолистых индийской и афганской конопли с небольшой примесью колумбийских и мексиканских и тайских сатив. Описать запах Фрактала ничуть не легче, чем нарисовать фрактал, но если вкратце, преобладают мускусно-ореховые оттенки с пикантными вкраплениями перца и хвои. Есть фотофем.

Внимание: данный текст является компиляцией данных, доступных в сети Интернет. Магазин Боб Марли предоставляет эту информацию сугубо в познавательных целях. Мы не пропагандируем употребление наркотических веществ и призываем читателя не совершать противоправных действий - ответственности за нарушение вами действующего законодательства магазин не несёт.

04.11.2022

Рекомендуемые сорта