+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Как марихуана влияет на сон

(Средний рейтинг 4.14 Всего 7 оценок) 5

Как марихуана влияет на сон

Как марихуана влияет на сон


Каннабис известен своими седативными свойствами, и любой курильщик подтвердит: регулярное курение обычно сопровождается сонливостью. В условиях ежедневной рутины, когда важно сохранять спокойствие, успокоительный эффект марихуаны помогает многим. Но помогает ли каннабис лучше спать? 

Что характерно, действие одного и того же штамм не всегда одинаково для всех. Даже типично успокаивающая индика не у каждого пользователя вызовет расслабление - в компании из 10 человек, скуривших один косяк, может найтись один или даже два организма, для которых действие окажется стимулирующим. Однако парадоксы на этом не заканчиваются. Тетрагидроканнабинол (ТГК), главное опьяняющее вещество в составе марихуаны, обладает именно возбуждающим, стимулирующим действием, которое для некоторых лиц может оказаться даже чрезмерным (при особенно высоком ТГК, что обычно характерно для сативы). Тем не менее, опубликованное в 2008 г. научное исследование доказало, что именно влияние ТГК на рецепторы CB1, сосредоточенные в коре головного мозга, гиппокампе и мозжечке, связано с чувством сонливости, хорошо знакомым для постоянных потребителей растения.


Лабораторные успехи ТГК

Ещё в 1973 г. калифорнийскими и бостонскими учёными департамента психического здоровья изучалось влияние ТГК на сон лиц, страдающих от бессонницы. Согласно полученным результатам, употребление ТГК ускоряет процесс засыпания и помогает спать дольше.  


Доктор Рахна Патель, эксперт по медицинской марихуане, сообщила: многие пациенты, страдающие бессонницей или апноэ, отметили пользу медицинской конопли и в более лёгком засыпании после того, как человека разбудили.  Учёные пока не имеют вразумительного представления о том, как стимуляция рецепторов CB1 связана со сном. Однако эндоканнабиноидная система несомненно вовлечена в широкий спектр неврологических процессов. Дальнейшие исследования в этой области, вероятно, помогут раскрыть потенциал марихуаны как медицинского седативного средства. 


Беспорядочное курение каннабиса снижает качество сна?

Предыдущий абзац не должен вводить читателя в заблуждение: каннабис не панацея от расстройств сна, а хронический курильщик марихуаны вовсе не спит лучше за счёт постоянного курения. Быстрее уснуть - ТГК действительно помогает, но обычно только после первых сеансов курения. Спать дольше - да, несомненно, чем больше конопли, тем позднее реципиент склонен выбираться из постели на следующий день. 


Однако  войти в фазу медленного сна - т.е. в то состояние, ради которого люди и спят, поскольку оно связано с восстановлением сил, регенерацией и ростом у детей и подростков - сложнее, если в вашей крови постоянно полощется ТГК. И, что характерно, каннабидиол (КБД) наравне с ТГК сокращает фазу быстрого сна, что в переводе на обиходный язык значит: в постоянном накуре снов мало, они сумбурны и почти не запоминаются. Между тем нарушение естественного перехода между фазами сна не позволяет полноценно восстановить силы, и человек поутру может испытывать в таких случаях апатию, дисфорию, депрессивные состояния, чувство усталости или даже “похмелья”.

Каннабис и сон - какой сделать вывод?

Терапевтическое применение каннабиса в отношении проблем со сном, как и во многих других случаях, требует дополнительных исследований. Без сомнения, сильная индика способна снять нервное или физическое напряжение, препятствующее засыпанию, отвлечь от навязчивых мыслей, убрать лишнее возбуждение. Однако хронические проблемы с качеством или продолжительностью сна относятся к сфере невропатологии и требуют комплексного лечения, в котором подходящие штаммы каннабиса способны участвовать, но явно не играют решающей роли.

Источник: ru.innerself.com


17.01.2019

Рекомендуемые сорта