+38 099 416-28-35

+38 096 319-78-11

+38 063 059-58-69

+38 063 608-56-00

Выращивание конопли домашними гроверами снижает доходы наркомафии

(Средний рейтинг 4.86 Всего 7 оценок) 5

Выращивание конопли домашними гроверами снижает доходы наркомафии В Великобритании выращивание конопли домашними гроверами сегодня удовлетворяет значительную часть спроса. Домашние садоводы культивируют его не только для себя, но и угощают своих друзей, знакомых. Уходят в прошлое времена, когда слово «скунс» ассоциировалось только с мультяшным персонажем Пепе Ле Пью, гидропоника — с выращиванием огурцов, а основная часть каннабиса прибывала в Европу из Марокко и Ливана. За последние два-три десятилетия в Великобритании и многих других странах ситуация изменилась — организованная преступность занялась производством каннабиса поближе к дому.

Когда речь заходит о качественной смоле и гашише, предпочтение отдаётся производителям из экзотических стран — но в настоящее время изрядный объём производства марихуаны удовлетворяется процессом, который экономисты называют импортозамещением. Согласно Независимой службе контроля над наркотиками, в 2012 году в Великобритании выращивалось до 80 процентов травки по сравнению с 30 процентами в 90-х годах. Сегодня производство марихуаны в Великобритании наверняка превысило 90%.

За последние годы каннабис претерпел ещё одну серьёзную перемену. Значительная доля спроса удовлетворяется домашними гроверами. Тому много причин: усовершенствование технологии культивации, появление новых сортов, которые более подходят для выращивания в закрытых помещениях (индор), а также изобилие информации и распространение опыта в Интернете. В итоге, современный потребитель каннабиса больше не зависит от традиционных наркобарыг. Тенденция особо набирает обороты во время пандемии. Станет ли это постоянным трендом или старые цепочки поставок восстановятся, когда страны вернутся к нормальной жизни?


Социальный опрос среди гроверов

В 2009 году группа единомышленников-исследователей каннабиса в Европе, Северной Америке и Австралии создали Глобальный исследовательский консорциум по выращиванию каннабиса для мониторинга роста культивирования и развития внутренних конопляных рынков. В 2012 году они опросили гроверов Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Великобритании и Соединённых Штатов о мелкосерийном выращивании каннабиса и причинах, которые привлекли их в эту деятельность. Большинство из них оказались обычными людьми — с нормальной работой, семьёй и вовлечены в торговлю наркотиками не более, чем любая другая часть общества.

С тех пор конопляная политика активно меняется во всём мире. Постоянно растёт список стран, которые в той или иной форме легализовали каннабис для медицинского употребления. В отдельных странах его хранение (а в некоторых случаях и выращивание для личного пользования) больше не является уголовным преступлением. А Уругвай, Канада и некоторые штаты США легализовали рекреационное употребление.

В 2020 году прошёл второй международный опрос для оценки степени изменения культивирования. На этот раз он проводился в 18 странах, включая Францию, Грузию, Израиль, Италию, Новую Зеландию, Португалию и Уругвай. Глобальная эпидемия и национальные карантины не входили в этот план, но затем соответствующие вопросы были добавлены в опросник для выявления их последствий.

Из-за пандемии выращиванием конопли занялось большое количество домашних гроверов

Поскольку Covid-19 затронул практически все сферы жизни, естественно было ожидать его влияния на употребление наркотиков и соответствующие рынки. Люди стали больше времени проводить дома. Ограничились социальные связи, включая возможность принимать наркотики с друзьями или получать их из привычных источников. Нарушилась международная сеть их поставок.

Предварительные результаты опросов свидетельствуют о влиянии Covid-19 на внутреннее выращивание каннабиса во всём мире. Из почти пяти тысяч участников:

  • 16% сообщили, что именно из-за эпидемии начали заниматься выращиванием каннабиса;
  • 11% большее времяпровождение дома
  • 8% назвали рост цен на каннабис во время коронавируса в качестве мотивирующего фактора;
  • более 30% респондентов пожаловались на трудности с проведением личных встреч со знакомыми и возможность приобретения каннабиса у привычных барыг.
Помимо этого, каждый десятый участник опроса сообщил о трудностях, связанных с получением семян, оборудования и других материалов для гровинга, включая удобрений.


Опрос так же выявил интересные различия между странами. В Италии более четверти респондентов начали выращивание в связи с эпидемией — заметно выше среднемирового показателя. Треть португальцев назвали причиной собственного выращивания каннабиса его нехватку во время ковида. Помимо эпидемии, большинство домашних гроверов по всему миру указывали и другие мотивы, которые соответствовали выводам 2012 года: желание получить более здоровый и дешёвый продукт, избегая контактов с преступниками. Три четверти респондентов выращивают каннабис для удовольствия. Почти половина — для собственного лечения. 15 процентов — для поставки сторонним лицам, которые нуждаются в лечении. Ещё 15 процентов — для рекреационного употребления. Только 4 процента — для продажи с целью получения прибыли.

Карантин привёл к увеличению людей, выращивающих собственную коноплю. Но важно отметить, что подавляющее большинство опрошенных уже выращивали её ранее. Тем временем организованная преступность продолжает обслуживать большую британского рынка каннабиса. В ближайшем будущем Консорциум хочет удвоить число респондентов как минимум до десяти тысяч. Окончательные результаты будут опубликованы в начале 2022 года. Затем он собирается продолжить исследования, чтобы проследить, сохранятся ли эти тенденции по мере отступления пандемии. Хотя существует сильное подозрение, как только люди привыкнуть выращивать собственные растения, у них вряд ли появятся веские причины возвращаться к покупке у барыг.

Источник: Scroll

09.06.2021

Рекомендуемые сорта